Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 73

MANUEL CHIONG ORTIZ
(Las Villas, Cuba, 1934 - )

Pareja
Firmada y fechada 66
Escultura en ébano negro con base de madera
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes de San Alejandro en La Habana, Cuba, donde se graduó como pintor en 1959 y como escultor en 1960. Recibió en 1965 y en 1966 las medallas de bronce otorgadas por el Salón de Bellas Artes del Círculo de Bellas Artes de La Habana por su destacada labor artística. En 1974 se hizo miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC).
Manuel Chiong Ortiz reside y trabaja en La Habana, donde también se ha desempeñado como profesor de arte.
Fuente consultada: sitio de EcuRed Conocimiento con todos y para todos. Cuba. www.ecured.cu
54.5 x 19.5 x 19 cm medidas totales con base
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote